du 12 au 19 août 2017

Programme

CDM Elite : Cliquez ici pour accéder à la retransmission commentée en direct.
CDM Paires : Cliquez ici pour accéder à la retransmission commentée en direct.
Open Duplicate : Cliquez ici pour accéder à la retransmission commentée en direct.

Défi des Jeunes - jeudi 17 août 2017
Victoire d'Erwan Bernard (France) devant Corentin Tournedouet (France)
La retransmission audiovisuelle sera bientôt disponible en rediffusion.


Défi Mondial - mardi 15 août 2017
Victoire de Franck Maniquant (France) devant Samson Tessier (France)
La retransmission audiovisuelle sera bientôt disponible en rediffusion.


Finale CDM Classique - mardi 15 août 2017
Victoire de Benjamin Valour (France) face à Belphégore Mpaga Reteno (Gabon), 2 manches à 0
Les retransmissions audiovisuelles seront bientôt disponibles en rediffusion.


CDM Classique, jour 2 - lundi 14 août 2017

Ronde 17 - 17h00
Match suivi : Nicolas Bartholdi (Suisse) vs Belphégore Mpaga Reteno (Gabon) 438-451 (revoir)
Résultats de la ronde 17
Classement final après la ronde 17

Ronde 16 - 16h00
Match suivi : Ayodélé Hervé Boni (Bénin) vs Nigel Richards (Nouvelle-Zélande) 367-501 (revoir)
Résultats de la ronde 16
Classement après la ronde 16

Ronde 15 - 15h00
Match suivi : Belphégore Mpaga Reteno (Gabon) vs Oswaldo Darel Moussodou Pambou (Gabon) 573-502 (revoir)
Résultats de la ronde 15
Classement après la ronde 15

Ronde 14 - 14h00
Match suivi : Abdou Faye (Sénégal) vs Benjamin Valour (France) 472-417 (revoir)
Résultats de la ronde 14
Classement après la ronde 14

Ronde 13 - 13h00
Match suivi : Belphégore Mpaga Reteno (Gabon) vs Kwasi Ezor (Togo) 583-434 (revoir)
Résultats de la ronde 13
Classement après la ronde 13

Ronde 12 - 11h30
Match suivi : Roland Renaud Kouton (Bénin) vs Jean-Pierre Brelle (France) 467-447 (revoir)
Résultats de la ronde 12
Classement après la ronde 12

Ronde 11 - 10h30
Match suivi : Jean-François Himber (France) vs Ferdinand Ahoua (Côte d'Ivoire) 382-414 (revoir)
Résultats de la ronde 11
Classement après la ronde 11

Ronde 10 - 9h30
Match suivi : Benoit Delafontaine (Suisse) vs Jean Daigle (Québec) 527-364 (revoir)
Résultats de la ronde 10
Classement après la ronde 10

CDM Classique, jour 1 - dimanche 13 août 2017

Ronde 9 - 18h30
Match suivi : Benjamin Valour (France) vs Ferdinand Ahoua (Côte d'Ivoire) 420-451 (revoir)
Résultats de la ronde 9
Classement après la ronde 9

Ronde 8 - 17h30
Match suivi : Joël Noumonvi (Bénin) vs Roberto Seixas (Suisse) 429-459 (revoir)
Résultats de la ronde 8
Classement après la ronde 8

Ronde 7 - 16h30
Match suivi : Benjamin Valour (France) vs Emmanuel Rivalan (France) 586-397 (revoir)
Résultats de la ronde 7
Classement après la ronde 7

Ronde 6 - 15h30
Match suivi : Julien Affaton (Bénin) vs Schélick Ilagou Rekawe (Gabon) 506-416 (revoir)
Résultats de la ronde 6
Classement après la ronde 6

Ronde 5 - 14h30
Match suivi : Samson Tessier (France) vs Louis Eggermont (Belgique) 492-400 (revoir)
Résultats de la ronde 5
Classement après la ronde 5

Ronde 4 - 13h30
Match suivi : Hervé Boni Ayodélé (Bénin) vs Benoit Delafontaine (Suisse) 516-329 (revoir)
Résultats de la ronde 4
Classement après la ronde 4

Ronde 3 - 12h00
Match suivi : Abib Alabi (Côte d'Ivoire) vs Benjamin Valour (France) 465-490 (revoir)
Résultats de la ronde 3
Classement après la ronde 3

Ronde 2 - 11h00
Match suivi : Nigel Richards (Nouvelle-Zélande) vs Edouard Huot (Québec) 549-373 (revoir)
Résultats de la ronde 2
Classement après la ronde 2

Ronde 1 - 9h30
Match suivi : François-Xavier Adjovi (Bénin) vs Belphégore Mpaga Reteno (Gabon) 375-445 (revoir)
Résultats de la ronde 1
Classement après la ronde 1

Classement initial


Open Classique - samedi 12 août 2017

Ronde 8 - 18h15
Match suivi : Marie-Hélène Gandy (France) vs Jean-Michel Guizard (France) 430-517 (revoir)
Résultats de la ronde 8
Classement final après la ronde 8

Ronde 7 - 17h30
Match suivi : Gaston Jean-Baptiste (France) vs Marie-Hélène Gandy (France) 460-659 (revoir)
Résultats de la ronde 7
Classement après la ronde 7

Ronde 6 - 16h30
Match suivi : Rémi Grimal (France) vs Frédérick Ngouma Iniva (Gabon) 414-396 (revoir)
Résultats de la ronde 6
Classement après la ronde 6

Ronde 5 - 15h15
Match suivi : Franck Maniquant (France) vs Sophie Cerf (France) 490-308 (revoir)
Résultats de la ronde 5
Classement après la ronde 5

Ronde 4 - 14h15
Match suivi : Crouz Minda Magoura (Gabon) vs Maëlys Orhnial (France) 431-312 (revoir)
Résultats de la ronde 4
Classement après la ronde 4

Ronde 3 - 12h30
Match suivi : Bernard Clavier (France) vs Jean-Michel Guizard (France) 416-479 (revoir)
Résultats de la ronde 3
Classement après la ronde 3

Ronde 2 - 11h30
Match suivi : Mandy Milon (France) vs Alexis Allagnat (France) 489-459 (revoir)
Résultats de la ronde 2
Classement après la ronde 2

Ronde 1 - 10h30
Match suivi : Nicolas Chanson (France) vs Rémi Grimal (France) 398-528 (revoir)
Résultats de la ronde 1
Classement après la ronde 1

Classement initial


En direct

Suivez toutes les compétitions de Scrabble classique comme si vous y étiez grâce au dispositif de retransmission audiovisuelle mis en place par la Fédération suisse de Scrabble.

Lors de chaque ronde de l’Open et du CDM de Scrabble classique, vous aurez la possibilité de suivre un match opposant deux des meilleurs joueurs de la planète. Le match sera filmé et commenté sur la plateforme de streaming Twitch.

Retransmission en direct